Domaine La Rigouline - Aix en Provence - Rotwein trocken - 0,75l - 13,5% vol.
11,00 €
Inhalt:
0.75 Liter
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktnummer:
202
Produktinformationen "Domaine La Rigouline - Aix en Provence - Rotwein trocken - 0,75l - 13,5% vol."
Weingut in der Gemeinde Couteron nördlich von Aix-en-Provence, auf einer Höhe von 300 bis 400 m auf Lehm-Kalk-Böden. Mediterranes Klima, gemildert durch Mistral und Höhenlage. Pressung bei niedrigem Druck, Gärung in temperaturgeregelten Bottichen. Lagerung in Fässern für 4 Monate vor der Abfüllung.
Zutaten
Trauben, Metaweinsäure
| Ort: | Venelles |
|---|---|
| Verschluss: | Naturkorken |
| Weinart: | Rotwein |
| Farbe: | Rot |
| Rebsorte: | Caladoc |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Provence |
| Qualitätsstufe: | IGP |
| Jahrgang: | 2023 |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Fisch, Gefluegel, Kaese, Lamm, Pizza, Rind, Schwein, Vegetarisch, Wild |
| Trinktemperatur: | 18 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 367 je 100 g/ml |
| kcal: | 87 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2,63 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,62 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Les Quatre Tours
56 Avenue de la Grande Begude
13770 Venelles
FRANKREICH
Les Quatre Tours
56 Avenue de la Grande Begude
13770 Venelles
FRANKREICH
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.