Domaine de la Rigouline - Rosé - Coteaux d´Aix en Provence - 0,75l - 13% vol.
13,95 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Domaine de la Rigouline - Rosé - Coteaux d´Aix en Provence - 0,75l - 13% vol."
Weingut in der Gemeinde Couteron nördlich von Aix-en-Provence, auf einer Höhe von 300 bis 400 m auf Lehm-Kalk-Böden. Mediterranes Klima, gemildert durch Mistral und Höhenlage. Nachternte, gefolgt von kalter Mazeration der Schalen. Niederdruckpressung, statische Klärung und temperaturkontrollierte Gärung auf der Feinhefe gereift.
Zutaten
Trauben, Metaweinsäure | 0.00 | 0
| Ort: | Venelles |
|---|---|
| Weinart: | Rosé |
| Farbe: | Rosé |
| Rebsorte: | Cabernet Sauvignon, Grenache Noir, Rolle, Syrah |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Region: | Aix en Provence |
| Qualitätsstufe: | Coteaux d´Aix en Provence |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 13 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Gefluegel, Kaese, Meeresfrüchte, Pasta, Pizza, Rind, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 381 je 100 g/ml |
| kcal: | 81 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
Les Quatre Tours
56 Avenue de la Grande Begude
13770 Venelles
FRANKREICH
Anmelden