Orange Wine - RAW - Österreich / Weinviertel -Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol
13,00 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Orange Wine - RAW - Österreich / Weinviertel -Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol"
Helles Bernstein mit Orangereflexen. Zart rauchig, kandierte Mandarinenzesten, feine Nuancen von Eibisch und Rosenöl, gelbe Fruchtanklänge. Straffe Mineralik, dunkle Würze, salzige Textur, bleibt gut haften, Rosenblätter im Nachhall, ein vielseitig einsetzbarer trockener Sortenvertreter der anderen Art.
Zutaten
Trauben, Weinsäure, Carboxymehylcellulose | 0.00 | 0
| Ort: | Velm Götzendorf |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Grüner Veltliner, Muskateller, Riesling |
| Herkunftsland: | Österreich |
| Region: | Südl. Weinviertel |
| Qualitätsstufe: | Qualitätswein |
| Jahrgang: | 2025 |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Gefluegel, Kaese, Meeresfrüchte, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 293 je 100 g/ml |
| kcal: | 70 je 100 g/ml |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 4 g je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,13 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
Weingut Lehner Minkowitsch
Winterzeile 4
2245 Velm Götzendorf
ÖSTERREICH
Anmelden