Re Manfredi Aglianico del Vulture DOC - Basilicata - Rotwein trocken 0,75l - 14,5%vol.
16,95 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Re Manfredi Aglianico del Vulture DOC - Basilicata - Rotwein trocken 0,75l - 14,5%vol."
Vollmundig, intensiv, würzig... Tiefes, intensives Rubinrot; breites und komplexes Aroma mit dominanten Noten von Sauerkirsche, aromatischen Kräutern und einem Hauch von Vanille und Pfeffer; kraftvoller Geschmack mit einer eleganten Basis aus Gewürzen und Sahne. Der Wein zeichnet sich durch ausgeprägte Mineralität und Geschmack aus, die ihm eine außergewöhnliche Harmonie verleihen.
Zutaten
Trauaben, Hefe-Mannoproteine
| Ort: | Venosa |
|---|---|
| Verschluss: | Naturkorken |
| Weinart: | Rotwein |
| Farbe: | Rot |
| Rebsorte: | Aglianico |
| Herkunftsland: | Italien |
| Region: | Basilicata |
| Lage: | Vulture |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Jahrgang: | 2022 |
| Alkoholgehalt: | 14,5 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Kaese, Lamm, Pasta, Pizza, Rind, Schwein, Vegetarisch, Wild |
| Trinktemperatur: | 18 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 333 je 100 g/ml |
| kcal: | 80 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 0,1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,1 g je 100 g/ml |
Terre Degli Svevi S.r.l.
Località Pian di Camera
85029 Venosa
ITALIEN
Anmelden