Riesling Brauneberger Kammer - Mosel - Spätlese halbtrocken - 0,75l - vol. 11,5%
18,95 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Riesling Brauneberger Kammer - Mosel - Spätlese halbtrocken - 0,75l - vol. 11,5%"
Goldgelb mit strahlenden Reflexen. Würzig-mineralischer Duft von Papaya und roter Orange. Saftiges Spiel mit aromatischen Fruchtnoten nach Mango und Feige sowie einem Fruchtkorb sonnengereifter Früchte begleitet von mineralischen Nuancen vom Schiefer. Intensiver, langer Nachgeschmack. Gut erkennbar als außergewöhnliche Lage! Die frühe Morgen- und späte Abendsonne veranstaltet in der "Kammer" ein spektakuläres Szenario. Wie ein „Busen des Berges“ fängt die etwas hervorstehende Kuppe die Sonne für sich ein und lässt die Kammer morgens früher und abends später leuchten, wenn der Rest des Berges schon im Schatten liegt. Schon zu alten Zeiten war die Kammer ein begehrter Weinberg, um dessen Besitz sich Klöster und Grafen stritten. Thomas Jefferson machte begeistert eine Notiz in seinem Tagebuch über die ungewöhnliche Qualität, nachdem er die "Kammer" im Jahr 1788 bei seinem Europabesuch probiert hatte. Der bronzefarbene Schiefer der Brauneberger Kammer inspirierte nicht nur zur Etikettenfarbe, sondern verleiht den Weinen eine besondere Mineralität.
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoffe: enthält Sulfite; Stabilisatoren: enthält Carboxymethylcellulose.
| Verschluss: | Naturkorken |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Lage: | Brauneberger Kammer |
| Qualitätsstufe: | Spätlese |
| Jahrgang: | 2024 |
| Terroir: | Schiefer Steillage |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Restsüße: | 11,8 g/l |
| Säuregehalt: | 6,2 g/l |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Passt zu: | Antipasti, Desserts, Gefluegel, Kaese, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 320 je 100 g/ml |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,4 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Weingut Paulinshof
Paulinstraße 14
54518 Kesten
Anmelden