Riesling Figaro - Weißwein halbtrocken - 0,75l - 12% vol.
10,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
100
Produktinformationen "Riesling Figaro - Weißwein halbtrocken - 0,75l - 12% vol."
Helles Gold; in der Nase ein Fruchtkorb von Aromen. Am Gaumen roter Apfel gepaart mit animierenden Nuancen von Erdbeeren und Rhabarber mit einer dezenten Süße, die von einer fruchtigen Säure saftig balanciert wird. Der fruchtige Nachklang wird getragen von würzig mineralischen Noten.
Zutaten
Trauben, Carboxymethylcelluose
| Ort: | Kesten |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Qualitätsstufe: | DQ |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 17,7 g/l |
| Säuregehalt: | 6,2 g/l |
| Geschmack: | halbtrocken (feinherb) |
| Passt zu: | Antipasti, Desserts, Fisch, Gefluegel, Kaese, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 325 je 100 g/ml |
| kcal: | 77 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2,7 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,8 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Anschrift:
Weingut Paulinshof
Paulinstraße 14
54518 Kesten
Weingut Paulinshof
Paulinstraße 14
54518 Kesten
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.