Riesling Klang der Tiefe - Mosel - Weißwein trocken - 0,75l - vol. 11,5%
15,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage
Produktinformationen "Riesling Klang der Tiefe - Mosel - Weißwein trocken - 0,75l - vol. 11,5%"
Dieser Wein ist in jeder Hinsicht etwas ganz Besonderes: Seine Trauben wurden auf den berühmten, schwer zu bewirtschaftenden Steillagen der Mosel gelesen und stammen von alten Riesling-Rebstöcken, die tief im uralten Schiefergestein wurzeln. Strohgolden glänzend im Glas; feines Schiefer-Bukett mit Mirabellen- und Aprikosennoten. Im Mund präsentiert sich ein saftiges Fruchtspiel mit ausdrucksvoller Schiefernote, trocken mit facettenreichen Fruchtnoten von Reinlaufe und Granatapfel, die geschmeidig-feingliedrige Textur leitet über in einen lang anhaltenden Nachklang. Der Klang der Tiefe schwingt in diesem Wein, der mit seiner Mineralität ein genussvoller Begleiter nicht nur zu Fischgerichten ist.
Zutaten
Trauben, Carboxymethylcellulose
| Ort: | Kesten |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Qualitätsstufe: | Spätlese |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 9 g/l |
| Säuregehalt: | 6,1 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Desserts, Gefluegel, Kaese, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 305 je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,8 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,9 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Weingut Paulinshof
Paulinstraße 14
54518 Kesten
Anmelden