Riesling Vom Roten Schiefer - Mosel - Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol.
12,95 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Riesling Vom Roten Schiefer - Mosel - Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol."
Goldglänzend mit hellen Lichtpunkten; herbwürzig- animierendes Bukett nach Sommerpflaume und Blutorange. Frucht- betonter Auftakt am Gaumen mit viel Schmelz und einer erfrischenden Saftigkeit, dabei schlank und filigran mit Aromen von Erdbeere, Sommerpflaume und Blaubeere. Filigran mit intensiver, würziger Textur und viel Mineralität. Facettenreiches Finale von roten Sommerfrüchten mit langer Intensität. Die Weinlagen von Kesten und rundum sind steil zur Mosel abfallend und bieten dem Riesling ideale Reifebedingungen. Der Boden besteht überwiegend aus Schiefer von unterschiedlicher Färbung. In vielen Bereichen ist er blau-grau gefärbt und hat eine feste Struktur. An einigen Stellen weist der Schiefer interessante Rotfärbungen auf. Von diesem mineralstoffreichen Schiefergestein stammt dieser in limitierter Menge hergestellte Wein.
Zutaten
Trauben, Stabilisatoren: enthält Carboxymethylcellulose; Packgase: Kohlendioxid
| Ort: | Brauneberg |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Qualitätsstufe: | DQ |
| Jahrgang: | 2025 |
| Terroir: | Roter Schiefer |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Gefluegel, Kaese, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 305 je 100 g/ml |
| kcal: | 73 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2,1 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,2 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Weingut Paulinshof
Paulinstraße 14
54518 Kesten
Anmelden