Sauvignon Blanc - Rheinhessen - Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol
8,95 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Sauvignon Blanc - Rheinhessen - Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol"
Die flüchtigen Aromen von grüner Paprika, Cassis und Brennnessel wurden durch den schonenden Ausbau im Edelstahl konserviert. Nach Ihrem Studium verbrachte Charlotte Meiser ein halbes Jahr in Neuseeland und machte ein Praktikum bei der Weinlese von Sauvignon blanc in Marlborough. Fasziniert von dieser Rebsorte wurden auch bald hier im Weingut die ersten Reben gepflanzt. Die Reben für diesen cool climate Sauvignon blanc haben wir auf den höchstgelegenen Weinbergen unseres Weingutes in Gau-Köngernheim und Weinheim gepflanzt, um der Aromenreife die besten Chancen zu bieten. Nach einer sorgfältigen Lese wird der Wein im Edelstahltank gekühlt vergoren.
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisator: Carboxymetylcellulose, Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
| Ort: | Gau Köngernheim |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Sauvignon Blanc |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Qualitätsstufe: | DQ |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 6 g/l |
| Säuregehalt: | 7,1 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Desserts, Gefluegel, Kaese, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 18 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 306 je 100 g/ml |
| kcal: | 73 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
Weingut Meiser
Alzeyer Straße 131
55239 Gau-Köngernheim
Anmelden