Scheurebe Kabinett - Rheinhessen - Weißwein lieblich - 0,75l - 10% vol.
7,95 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Scheurebe Kabinett - Rheinhessen - Weißwein lieblich - 0,75l - 10% vol."
Im Glas zeigt die Scheurebe blassgelbe grüne Reflexe. In die Nase steigt der betörende Duft nach schwarzer Johannisbeere. Kurz darauf entwickelt sich ein tolles Aromenspiel von Aprikose und Orange. Im Mund zeigt sich die Scheurebe geschmeidig harmonisch..
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoff: Sulfite, Stabilisator: Carboxymetylcellulose, Unter Schutzatmosphäre abgefüllt
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Scheurebe |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Rheinhessen |
| Lage: | Alzeyer Römerberg |
| Qualitätsstufe: | Kabinett |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 10 % vol. |
| Restsüße: | 58,1 g/l |
| Säuregehalt: | 6,4 g/l |
| Geschmack: | lieblich |
| Passt zu: | Desserts, Kaese |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 297 je 100 g/ml |
| kcal: | 71 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 6,4 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 5,8 g je 100 g/ml |
Weingut Meiser
Alzeyer Straße 131
55239 Gau-Köngernheim
Anmelden