Sommeracher Scheurebe Familiengewächs - Franken - Weißwein feinherb - 0,75l - 11% vol.
8,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
1123
Produktinformationen "Sommeracher Scheurebe Familiengewächs - Franken - Weißwein feinherb - 0,75l - 11% vol."
Intensive Cassis-Frucht, feinste Fruchtsäure und Würze, mit feinem Schmelz – langer Nachhall. Passt zu: Sommersalaten, Geflügelgerichten, aber auch zur asiatischen Küche oder fruchtigen Desserts.
Zutaten
Trauben, Weinsäure, Ascorbinsäure,CMC
| Verschluss: | Schraubverschluss |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Scheurebe |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Lage: | Sommerach |
| Qualitätsstufe: | DQ |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 11 % vol. |
| Restsüße: | 17,6 g/l |
| Säuregehalt: | 5,8 g/l |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Passt zu: | Antipasti, Desserts, Fisch, Gefluegel, Kaese, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 286 je 100 g/ml |
| kcal: | 68 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 2 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 1,5 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Winzerkeller Sommerach eG
Zum Katzenkopf 1
97334 Sommerach
Winzerkeller Sommerach eG
Zum Katzenkopf 1
97334 Sommerach
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.