Sommeracher Silvaner Ortswein - Franken - 0,75l 12,5% vol.
8,95 €
Inhalt:
0.75 Liter
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
1720
Produktinformationen "Sommeracher Silvaner Ortswein - Franken - 0,75l 12,5% vol."
Frisch und schlank und vom Muschelkalk geprägt. Unendlich viel Mineralität. Aromen von Williams-Birne und Apfel.
Zutaten
Trauben, Weinsäure, Milchsäure, Ascorbinsäure, Citronensäure
| Ort: | Sommerach |
|---|---|
| Verschluss: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Silvaner |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Franken |
| Qualitätsstufe: | DQ |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Restsüße: | 3,9 g/l |
| Säuregehalt: | 6,1 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Gefluegel, Kaese, Meeresfrüchte, Rind, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 316 je 100 g/ml |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,6 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Anschrift:
Winzerkeller Sommerach eG
Zum Katzenkopf 1
97334 Sommerach
Winzerkeller Sommerach eG
Zum Katzenkopf 1
97334 Sommerach
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.