Weisser Burgunder Guldental - Nahe - Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol.
8,50 €
Inhalt:
0.75 Liter
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktnummer:
82
Produktinformationen "Weisser Burgunder Guldental - Nahe - Weißwein trocken - 0,75l - 12% vol."
Das harmonische Geschmackserlebnis dieses leicht süßlich duftenden Weißburgunders kann als vollmundig und extraktreich beschrieben werden.
Zutaten
Trauben, Saccharose, Metaweinsäure, Schwefeldioxid
| Weinart: | Weißwein |
|---|---|
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Weißburgunder |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Nahe |
| Lage: | Guldentaler Honigsberg |
| Qualitätsstufe: | DQ |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12 % vol. |
| Restsüße: | 7 g/l |
| Säuregehalt: | 6,4 g/l |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Kaese, Meeresfrüchte, Pasta, Pizza, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 310 je 100 g/ml |
| kcal: | 74 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,7 g je 100 g/ml |
Anschrift:
Weingut Dr. Gänz
Klosterweg 15
55452 Guldental
Weingut Dr. Gänz
Klosterweg 15
55452 Guldental
Anmelden
Keine Bewertungen gefunden. Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen.