Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr - Mosel - Spätlese trocken - 0,75l - 12,5% vol.
17,95 €
Versandfertig in 1 Tag, Lieferzeit 1-3 Tage
Produktinformationen "Riesling Brauneberger Juffer Sonnenuhr - Mosel - Spätlese trocken - 0,75l - 12,5% vol."
Goldgelb mit glänzenden Lichtpunkten, herbwürdige Bukettnoten von Orangen-blüte und Granatapfel. Vollmundig trockener Auftakt mit viel Schmelz und samtiger Textur, rassige Säure und sehr viel Mineralik. Spielerisch tänzelnd auf der Zunge mit Arsen von Sommerfrüchten wie Pfirsich und Aprikose uns einer saftig-fruchtigen Nachhaltigkeit. Die Reben wurzeln tief in Schiefer devonischen Ursprungs. Der Bereich um die Juffer-Sonnenuhr ist ein von Felsvorsprüngen und extremen Steilhängen durchzogenes Rebengelände und stellt das Kernstück inmitten der Brauneberger Juffer dar. Schon die Römer erkannten die außerordentlich günstigen klimatischen Bedingungen und haben hier Reben angebaut. Am Fuße dieser steilen Schieferlage ist die Ausgrabung einer römischen Kelteranlage zu besichtigen. Die im Jahr 1804 von Napoleon angeordnete Klassifizierung der Mosellagen rückte einzig und alleine die Weine aus dem Brauneberg in die erste Klasse.
Zutaten
Trauben, Konservierungsstoffe: enthält Sulfite; Stabilisatoren: enthält Carboxymethylcellulose.
| Verschluss: | Naturkorken |
|---|---|
| Weinart: | Weißwein |
| Farbe: | Weiss |
| Rebsorte: | Riesling |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Region: | Mosel |
| Lage: | Brauneberger Juffer-Sonnenuhr |
| Qualitätsstufe: | Spätlese |
| Jahrgang: | 2024 |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Geschmack: | trocken |
| Passt zu: | Antipasti, Fisch, Gefluegel, Kaese, Meeresfrüchte, Pasta, Schwein, Vegetarisch |
| Trinktemperatur: | 8 ° C |
| Inhalt je Flasche in Liter: | 0,75 l |
| Allergene: | enthält Sulfite |
| kj: | 315 je 100 g/ml |
| kcal: | 75 je 100 g/ml |
| Kohlenhydrate: | 1,9 g je 100 g/ml |
| davon Zucker: | 0,9 g je 100 g/ml |
| Nährwert Zusatz: | Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Weingut Paulinshof
Paulinstraße 14
54518 Kesten
Anmelden